contact1

         Мы рады Вас видеть 
         с понедельника по четверг
         с 08.00 до 17.00 часов, 
         пятница с 08.00 до 16.00 часов.
         Перерыв с 12.00 до 13.00 часов,
         выходные дни - суббота,
         воскресенье. 

Вопросы и ответы



Внимание!

При обращении на сайт ОАО «Коммунальщик Дона», просьба указывать полностью фамилию, имя, отчество и полный адрес проживания. При отсутствии этих данных, не предоставляется возможность дать корректный ответ.
В интерактивном разделе запрещено употребление нецензурной и оскорбительной лексики. Редакция сайта оставляет за собой право без предварительного предупреждения удалять подобные сообщения, а также содержащие заведомо лживую или провоцирующую информацию.

Срок ответа на Ваше обращение в течении 5 рабочих дней!


Форма добавления вопроса

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, будет ли проведен ремонт подъездов в доме 76 по улице Казахская по программе, согласно которой 5% платят жильцы? Если да, то когда он запланирован?
Здравствуйте!К Вам обращается Клюева О.Г.,проживающая по адресу Штахановского 8,кв.1,по поводу безобразной работы ЖЭКа №11.Заявки на лампочки выполняются 7-10 дней,после очередного напоминания по телефону.Сегодня мне ответили,что у них один электрик!!!Я же,когда ежемесячно внося плату за коммун.услуги,не говорю что у меня нет денег и поэтому не заплачу!Подъезд не моется не то что 2р в год,а 2 раза в 5лет.Я проживаю в этом подъезде с июля 2011г,и не разу он силами уборщиц не был помыт!!!С 1 мая по 30 июня 2012г мы за свой счет отремонтировали подъезд и отмыли его.По телефону работники ЖЭКа сказали,что по их данным влажная уборка была в апреле и следующую ждать в апреле следующего года!!!Очень хочется узнать,когда на самом деле будет произведена влажная уборка на деле,а не по вашим бумагам!!!Мое следующее обращение по этому поводу будет уже в Жилинспекцию,либо мэру!От жителей 1го подъезда.
Добрый день. Вятская 63/1. Подскажите пожалуйста, а как должна выглядеть влажная уборка, возможно у жильцов данного дома просто неправильное представление о влажной уборке (мытье лестниц, стен, окон, лестничных площадок, лифта), а работа сотрудников ЖЭК-17 соответствует договорным отношениям - побрызгали пол водичкой и подмели - вот и вся влажная уборка? если подметать все этажи должны каждый день, то почему Переверзева утверждает, что это должно делаться 3 раза в неделю. Когда будет порядок?
Добрый день. Вятская, 63/1, кв. 110. Подскажите пожалуйста, в счет уже второй месяц включена графа "Уст.ОПУ ХВС" в размере 235,43 руб. Что это? На основании чего данная сумма включена в мою квитанцию? Почему на обороте квитанции нет разъяснения???
В течение многих лет не оказывается услуга уборки подъездов в доме 25/100 по ул.Вятской надлежащим образом.Влажная уборка вообще не производится.Если нет средств на ремонт подъездов, их хотя бы можно отмыть,ведь стены подъезда на первом этаже этого ждут очень давно.Лифты также не моются, создается только видимость уборки.Между тем, жильцы оплачивают неоказанные услуги.Требуем производить уборку подъездов и лифтов надлежащим образом.
Уважаемая Перминова А.А., если Ваши сотрудники скрывают от вас достоверную информацию то гоните их в шею, т.к. помимо того, что они вас обманывают то еще и не умеют считать. Поверку прибора учета горячей воды у меня проверяли в 30.10.2009г. о чем свидетельствует у меня на руках акт за подписью Бычковой Н.А. и квитанция об оплате той же даты т.е. 30.10.2009г. Да. Вы правы, что межповерочный интервал по горячей воде - 4 года, но как Ваши сотрудники прибавляют к 2009г. четыре года и у них получается, что очередной срок поверки 2012г, а не 2013г. В связи с тем, что в абонентском отделе "бешеные" очереди, а попасть могу только в субботний день, то получается, что будем ждать когда Ваши сотрудники соизволят работать по шустрее. Я могу от сканировать документы и прислать их Вам, только эта форма обращения не предполагает вложение файлов.
Здравствуйте. Уже более недели воняет канализация из подвала по адресу Вятская 67 между 8 и 7 подъездами. Не возможно открыть окно. Примите меры.
Уважаемая Н.А.Бычкова обращаемся на ваш ответ от 15.08.12. канализационный стояк между квартирами заменен конкретно какими??? Такое ощущение вы поменяли стояк по всему дому.По поводу кровли и в отношении 21 квартиры нужен текущий ремонт. По ремонту всего дома, цоколя и заземление в доме Беломорский 92\2 мы требуем капитальный ремонт дома ,а не отписку текущего ремонта . Наш дом построен один из первых домов 1964г. ни разу не делали ремонт.В некоторых домах позже появившихся сделали ремонт ,почему наш дом игнорируют??? По поводу капитального ремонта к вам обращались 2007г.По поводу 21 квартиры было предписание до 25.08.12. предоставить доступ ,ни чего не делается. Позвонили Н.М. Нищеглодовой на что она ответила ищут подрядчика. Пока вы найдете подрядчика у нас лестница "рухнет" вода просачивается в подвал в подвале стоит эл.щиток что будет дальше, вы сами знаете. Нам что, писать предсмертные записки заверенные нотариусом если что винить в этом "Коммунальщик Дона" и ЖЭУ-№4
Госпожа Перминова А.А., вы на мой вопрос так и не ответилт, а на писали простую отписку. По поводу всех этих бредовых идей со стороны ОАО "Коммунальщика Дона", мы уже стояли в очереди за перерасчетом по холодной воде в январе 2010г. А приходят делать поверку счетчиков с Вашей организацией и акты у Вас есть. Так, что в следующий раз просто внимательно читайте обращения.
Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить установку выключателей на площадках между этажами(или датчиков освещения), чтобы свет не горел круглосуточно и как можно ускорить установку шпингалетов на окнах между этажами(которые не открываются,а свежий воздух не помешает даже на лестничной клетке), речь идет о доме по ул.Белорусская11/1, который относится к ЖЭУ-4.