contact1

         Мы рады Вас видеть 
         с понедельника по четверг
         с 08.00 до 17.00 часов, 
         пятница с 08.00 до 16.00 часов.
         Перерыв с 12.00 до 13.00 часов,
         выходные дни - суббота,
         воскресенье. 

Вопросы и ответы



Внимание!

При обращении на сайт ОАО «Коммунальщик Дона», просьба указывать полностью фамилию, имя, отчество и полный адрес проживания. При отсутствии этих данных, не предоставляется возможность дать корректный ответ.
В интерактивном разделе запрещено употребление нецензурной и оскорбительной лексики. Редакция сайта оставляет за собой право без предварительного предупреждения удалять подобные сообщения, а также содержащие заведомо лживую или провоцирующую информацию.

Срок ответа на Ваше обращение в течении 5 рабочих дней!


Форма добавления вопроса

Уважаемая Бычкова Наталия Алексеевна, мною было трижды подана заявление (весной 2011, осенью 2011 и осенью 20112гг) в ЖЭУ№17 о протечке межстеновых панелей дома по ул. Вятская 57/1. По адресу дважды выходили специалисты и составляли акты, видели отваливающиеся обои и плесневелые стены, НО на данный момент работ произведено не было! Сколько лет еще нужно ждать, чтобы ремонтные работы были выполнены? Как обязать ЖЭУ№17 выполнять поданные заявления в срок? Оплату за содержание дома ежемесячно включают в оплату, а работу по дому годами не производят! Прошу Вас, взять этот вопрос под личный контроль.
Добрый день, Лелюшенко 3/2, кв. 100. С началом осени каждый день утром в 6 - 7 часов отсутствует горячая вода.
Проживаю ул.Миронова 12/2, кв.127.Опять забит мусоропровод в доме и мусор лежит около него на всех этажах.Просьба восстановить работу мусороприёмника. Заранее спасибо.
Ольга Владимировна, добрый день. Вятская 63/1. Если вы не заметили, спешу сообщить Вам: 1.влажная уборка не выполнена надлежащим образом, а именно не вымыты окна и не отмыты стены. 2. если заявка на освещение подъездов выполняется в течении 3-х дней, тогда почему же до сих пор нет освещения, в частности на седьмом этаже? А ведь я Вам писала о данной проблеме около месяца назад. Когда прекратятся отписки и должным образом будут выполняться обязательства?
17 августа 2012 года была подана коллективная заявка по поводу остекления окон в 3 подъезде дома по адресу Днепровский 124/6. Официального ответа не поступило. Хотелось бы узнать на каком этапе решения находится наш вопрос.
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, как произведён расчёт размера потребления электроэнергии на общедомовые нужды в квитанции за сентябрь 2012г. (вид услуги "Электроснабжение" - графа 5). Почему-то размер потребленной электроэнергии на общедомов. нужды оказался равен общей площади квартиры. На примере 2-х комн. квартиры: размер общей площади - 45 м.кв., потребление электроэнергии на общедомов. нужды - 44.966 кВт*ч. Спасибо.
Казахская, 55а. 1. Прошу объяснить, почему в квитанции за сентябрь выросла плата за содержание и ремонт. Данный тариф может меняться только по решению общего собрания жильцов. Когда состоялось собрание, не котором было принято решение о повышении тарифа на содержание и ремонт? Где можно ознакомиться с его протоколом? 2. Показания каких именно счетчиков (гор.воды, хол.воды, газа, эл.энергии) необходимо сообщать через почтовый ящик в подъезде?
Добрый день, (вятская 63\1, кв.75), подскажите пожалуйста,на территории нашего дома установили детскую площадку, а технического обслуживании не проводят!!!! качели расшатаны,поломаны,деток много! хотелось бы узнать почему не проводят осмотр деткой площадки????
Здравствуйте! Что в платежном документе на оплату услуг означают строчки "Теплоноситель" и Тепловая энергия". Раньше их не было. И как расчитываются данные параметры? Спасибо
Здравствуйте! Вятская 63, подъезд 2, этаж 4 не горит лампочка на лестничной клетке.